Вчера, 15 декабря, житель города Петрова Вала Камышинского района ответил на звонок.

Мужской голос в трубке бодро заявил, что звонит племянник... Но спустя время сообщил о том, что звонок сделан из-за трагических обстоятельств: он, дескать, остановлен сотрудниками ДПС, а для того, чтобы «решить вопрос без проблем», с него требуют 15 тысяч рублей.

Петроввалец слышал о подобных способах мошенничества, но ведь звонил племянник... А главное, голос в трубке был так убедителен.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, мужчина перевел требуемую сумму. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 ч.2 УК РФ. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.

Полицейские обращаются к жителям города и района: вымогательство денег под видом родственника, попавшего в беду, — один из распространенных способов мошенничества. Мошенник играет на родственных чувствах, понуждая сделать опрометчивый поступок, пока жертва вымогательства не поняла, что звонивший говорил незнакомым голосом и с неизвестного номера. Представляясь близким родственником (сыном, дочерью, племянником), аферист сообщает, что попал в больницу, аварию, взят в заложники, задержан с наркотиками и т.п. После этого он говорит, что необходимы деньги... Никогда не переводите денег — перезвоните своему родственнику. Как правило, это простое действие тут же раскрывает мошенническую схему.