В Камышине приказом директора ГБПОУ «Камышинский педагогический колледж» две студентки, которые являются сиротами, в качестве дисциплинарного наказания были отчислены из образовательной организации.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, за данный факт, выявленный в ходе прокурорской проверки, руководитель колледжа привлечена к административной ответственности за нарушение прав детей-сирот. Проверка была проведена Камышинской городской прокуратурой в рамках исполнения требований законодательства об образовании в государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Камышинский педагогический колледж».

Как пояснили в облпрокуратуре, законодательством Российской Федерации установлен особый режим охраны и реализации прав детей-сирот в силу социальной незащищенности этой категории детей. В частности, решение об отчислении из образовательного учреждения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также органа опеки и попечительства.

Однако такого согласия получено не было.

По материалам проверки Камышинский городской прокурор Сергей Зайцев опротестовал приказ об отчислении: в настоящее время студентки восстановлены в образовательном учреждении и продолжают обучение.

За незаконное отчисление студенток руководитель ГБПОУ «Камышинский педагогический колледж» привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование) с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 тыс рублей.