На очередном заседании Волгоградской областной думы парламентарии одобрили ряд изменений в областных законах. В частности, были рассмотрены и приняты поправки в региональный закон «О некоторых вопросах осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Волгоградской области».

Как сообщили infokam.su в пресс-службе Облдумы, отныне на территории области имеют право работать не более 10 тысяч таксомоторов, а эвакуация машин нарушителей ПДД будет осуществляться по установленным государством тарифам.

Корректировки внесены в соответствии с требованиями федерального законодательства и определяют порядок осуществления регионального государственного контроля за деятельностью легковых такси. Их цель: улучшить организацию транспортного обслуживания населения и снизить нагрузку на автодорожную сеть.

Количество автомобилей «с шашечками», по данным разработчиков поправок, определено на основании расчета транспортных потребностей жителей региона. Вместе с тем, принято решение об отказе от ранее установленной нормы по единой желто-белой цветовой гамме наружной поверхности легковых такси.

Внесены поправки и в закон «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств». Отныне будет введен единый тариф, который придет на смену расчета стоимости эвакуации автомобиля на штрафстоянку в зависимости от расстояния. Кроме того, возврат задержанного транспортного средства владельцу или его представителю теперь осуществляется незамедлительно при предъявлении необходимых документов без предварительной оплаты расходов по перемещению и хранению автомобиля на специальной стоянке.

Оба закона приняты Волгоградской областной Думой в окончательном чтении.