Прежде, чем высказаться по сути вопроса, затронутого в нижеследующей заметке, напомню старую поговорку: "Каждый сходит с ума по-своему!". А теперь ближе к делу... Психологи из Бингемтонского университета в Нью-Йорке пришли к выводу, что "сообщения в социальных сетях или СМС воспринимаются как менее искренние, если они заканчиваются точкой". По их утверждению, многие пользователи интернета видят в точке "...негативную эмоциональную окраску и могут подозревать, что собеседник ведет себя недружелюбно или пытается скрыть намерения".

Ученые люди обратились к группе из 126 человек с просьбой прочесть несколько фрагментов из электронной и рукописной переписок. В одном сообщении содержались утвердительное предложение и вопрос, в другом — односложный положительный ответ. Причем и тот и другой фрагмент представили как со знаками пунктуации, так и без них.

Затем университетские психологи проанализировали результаты "исследования". Сообщения с точкой "испытуемые расценили как более фальшивые и скрытные". Это суждение ученые объяснили "...отсутствием важных социальных и контекстных сигналов, к которым люди привыкли в реальной жизни". Итог подвела профессор психологии Селин Клин: "Общаясь лицом к лицу люди  передают эмоциональную информацию с помощью взглядов, мимики, тона голоса и т.п".

В электронной же переписке эти механизмы задействовать нельзя. "Там собеседники ставят смайлики, преднамеренно допущенные орфографические ошибки, которые имитируют звуки речи, и знаки пунктуации", — утверждается в итоговом выводе ученых, опубликованном в Computers in Human Behavior. При этом психологи посчитали также, что "...сообщения с восклицательным знаком в конце обычно воспринимаются как более искренние!"

Вот и я, прислушавшись к их словам, решил вместо точки поставить в конце этой заметки восклицательный знак! Потом, поразмыслив, поставил три!!!