В Камышине — потеплело... Однако уже через сутки вновь ожидается возвращение 20-градусных морозов.

Между тем, на городской планерке коммунальных служб города под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина был озвучен факт: из-за минувшего похолодания в трех подъездах многоэтажных домов города жители остались без воды. Произошло это из-за того, что в подъездах, как говорят, «разморозились» трубы, а точнее, в них замерзла вода.

Причиной тому стали открытые настежь в 20-градусный мороз двери подъездов. Так, по крайней мере, считают, в Управлении ЖКХ города Камышина.

Жильцы, в свою очередь, кивают на то, что трубы не были соответствующим образом утеплены. Дескать, «оберните» их утеплителем — и проблем нет! Однако же соглашаются с тем, что из-за нерадивых соседей («которые к тому же шляются по ночам»!) подъездная дверь часто остается открытой. Это, конечно же, резко понижает температуру на лестничных площадках, а при входе — к утру можно увидеть небольшой сугроб снега.

Таким образом, есть два выхода решения проблемы. Во-первых, быть бдительными самим жильцам. Вопрос: «Почему камышане оставляют подъезды распахнутыми настежь?» — до сих пор остается актуальным, хотя все давно стали собственниками и понимают свою ответственность. С другой стороны, и службам ЖКХ желательно промониторить ситуацию с открытыми участками труб. Жильцы платят деньги за содержание дома, поэтому утеплить трубы в морозы — главное дело. В мороз совместные действия будут лишь способствовать жизни без подобных ЧП.