Количество молодых камышан, которые прошли обучение в рамках реализации целевой программы по подготовке медицинских кадров за счет городского бюджета, озвучил на предновогодней пресс-конференции для журналистов глава Камышина Владимир Пономарев.

Напомним, что в 2007-2012 годах юные камышане, выпускники средних и среднеспециальных учебных заведений города, направлялись на обучение в Волгоградский государственный медицинский университет. Их учебу оплачивал бюджет, что обходилось в сумму более 3 млн рублей ежегодно.

Как пояснил журналистам Владимир Пономарев, за все эти годы участниками программы стали 40 выпускников. Из низ 15 человек, получив диплом и свидетельство об окончании ординатуры (что позволяет получить сертификат специалиста), возвратились в родной город и работают в местных медучреждениях. 10 юношей и девушек еще продолжают обучение. А 15 человек, став медицинскими специалистами, расторгли договор с городом, в связи с чем сегодня возвращают вложенные в их обучение финансовые средства в бюджет.

«Процесс идет нелегко, через суды, но средства будут возвращены, — уточнил глава города. — В 2017 году в Камышин возвратятся еще 7 специалистов».

На вопрос журналиста, не будет ли возобновлена программа, последовал ответ: «Программа закрыта».