Камышинский городской суд рассмотрел материалы уголовного дела в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления по статье «Кража» (п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Как было установлено в ходе судебного заседания обвиняемый, будучи в гостях у своей сестры, решил завладеть ее имуществом. Речь идет об альбоме с редкими, иностранными и юбилейными монетами, которые женщина хранила у себя в комнате «в диване в коробке из-под обуви».

Коллекция представляла ценность. Какую именно, установили следствие и суд, когда «подсчитывали» нанесенный камышанке ущерб. Её брат забрал с собой, например, старинную монету ½ копейки (1916 года выпуска) стоимостью 20 тысяч рублей. Кроме того, завладел 500 современными монетами номиналом 10 рублей (на сумму 5 тысяч рублей), 20 монетами номиналом 5 рублей (на сумму 100 рублей) и так далее, включая 100 японских иен (и прочие монеты Японии разного номинала), а также две монеты по 2 тенге... Не оставил без внимания корыстный брат и единственную банкноту — 10 евро. Материальный ущерб был признан значительным, и составил 25894 рубля 22 копейки.

При вынесении приговора суд учел, что обвиняемый ранее не попадал в поле зрения правоохранительных органов, осознал свою вину и раскаялся в содеянном. Подсудимый был признан виновным, ему назначено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание принято считать считать условным: установлен испытательный срок два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.