Памятник И. В. Сталину в Камышине около школы № 1 (сегодня школа № 4)Пермские активисты выложили в интернет петицию, целью которой является создание «Сталин Центра».

Долгие споры на страницах СМИ между сторонниками «Ельцин Центра» в его существующем виде и сторонниками Никиты Михалкова, как критика «исторической начинки» музей Ельцина в Екатеринбурге породили новый спор.

Указав на факт существования «Ельцин Центра» как хранителя истории первого президента страны,  пермские активисты потребовали создать и другой музей — не менее знаковой исторической личности.

«Для стабилизации ситуации, для того, чтобы уравновесить полюса социально-политического напряжения нашего общества, в России необходимо открыть государственный Сталин Центр», — пишут они в петиции, которая адресована президенту Российской Федерации Владимиру Путину.

По мнению группы единомышленников, Сталин Центр должен быть открыт в Волгограде-Сталинграде.

Отметим, что пермский обком КПРФ является «зачинщиком» многих петиций, связанных с именем Сталина. Например весной прошлого года на той же платформе change.org от пермяков была вывешена петиция о запрете развешивания баннеров и любой наглядной продукции с изображением Иосифа Сталина в Пермском крае, которая была адресована губернатору Пермского края.