Камышин. Остатки Дебаркадера-45 у берегов Камышинки19 декабря судьба камышинского дебаркадера-45 (а точнее, сказать, его полузатопленного железобетонного основания) решалась в Казани.

Федеральным арбитражным судом Поволжского округа была рассмотрена и удовлетворена кассационная жалоба администрации Камышина на ранее принятое определение Арбитражного суда Волгоградской области об обязании принять дебаркадер в муниципальную собственность. Дело направлено на новое рассмотрение.

Сегодня железобетонное основание дебаркадера можно увидеть в полузатопленном виде на речке Камышинке у Бородинского моста.

Бывший владелец дебаркадера-45 — известный предприниматель Анатолий Ярмолович (директор ООО «Строительная компания Юг») перестроил в трехэтажную плавучую пристань с гостиничными номерами и открытой верандой с кафе для отдыха на последнем этаже. В проект было вложено более 20 млн. рублей.

В 2010 году дебаркадер был установлен около парка Победы — в отведенном для его установке администрацией месте. Летом 2015 года на дебаркадере дважды был учинен погром. В шторм на речке Камышинке его унесло со стоянки при довольно странных обстоятельствах (якобы обрыв мощных строительных тросов, которыми он был пришвартован к берегу). 16 июля дебаркадер был полностью уничтожен пожаром. По факту поджога было заведено уголовное дело, но виновные (равно, как и ранее погромщики) так и не были найдены.

Решением Арбитражного суда Волгоградской области (от 6 июля 2016 года) администрацию Камышина обязали принять в муниципальную собственность Дебаркадер-45. Администрация Камышина сразу же информировала городскую общественность о намерении обжаловать решение — подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию. И сделала этот шаг...

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (Саратов) вынес вердикт: оставить определение суда — без изменения, жалобу — без удовлетворения. Поволжский суд в Казани направил дело на новое рассмотрение.