Сайт www.rbc.ru распространил сегодня данные исследования ВЦИОМ о состоянии экономики нашей страны.

Оказывается, на сегодняшний день «70% россиян считают экономическое положение страны средним, хорошим и очень хорошим». Одновременно с этими показателями максимума достигло также число россиян, уверенных в том, что «дела в стране идут в правильном направлении».

Примечательно, что преимущество россиян, положительно оценивающих состояние экономики нашей страны, в декабре 2016 года оказалось наибольшим за последний год. В ходе проведенного экспертами ВЦИОМ опроса выяснилось, что «14% респондентов назвали экономическое положение России "в целом, хорошим" и "очень хорошим, а еще 56% — средним».

Одновременно доля тех, кто считает состояние экономики плохим и очень плохим сократилась до 28%. Подбив "бабки», ВЦИОМ пришёл к выводу о том, что «...индекс оценок экономического положения страны вырос до 42 пунктов». Эта цифра оказалась максимальным значением более чем за год. Радует и то, что с начала года позитивные оценки более чем в два раза удвоились.

Однако, нельзя не отметить и то, что уровень оценки россиянами собственного материального положения практически не изменился. ВЦИОМ пришёл к выводу, что «...доля считающих финансовое состояние своей семьи плачевным, за последний месяц сократилась только на 1 п.п., а с начала года — выросла на 2 п.п.».

На сегодня довольны состоянием своих финансов лишь 16% россиян. Соответственно и «...результат индекса самооценки материального положения составил лишь 55 п.п., что даже ниже, чем в начале текущего года (59 п.п.)».