Камышин. Вечный огоньНа заседании Камышинской городской думы был рассмотрен и поддержан всеми депутатами вопрос «О ходатайстве о присвоении звания «Город трудовой доблести и славы».

Инициатором подобного шага выступил городской совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. На заседании городской думы инициативу озвучил и поддержал глава Камышина Владимир Пономарёв.

Выступавший, в частности, уточнил: проведенным анализом архивных данных окончательно установлено, что на территории Камышина в годы Великой Отечественной войны базировалось 58 госпиталей.

Следует подчеркнуть важность того, что, наконец-то, в 2016 году была установлена окончательная цифра, столь важная для «города-госпиталей». В Камышине едва ли не на каждом старинном здании можно увидеть мемориальную табличку «Здесь в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь»... номер такой-то. Бойцов лечили и ставили на ноги во всех школах, в городской гостинице и типографии, гидромелиоративном техникуме (сегодня «Запросто»), на территории Стеклотарного завода (два эвакогоспиталя) и даже в здании железнодорожного вокзала. Судьба камышинских госпиталей требует отдельного рассказа: например, ЭГ (эвакогоспиталь) № 1588 «прошел» фронтовой путь от Камышина через Крым и Ужгород — до Польши, где был расформирован лишь в 1946 году. Несколько камышан (врачей и медсестер) этого госпиталя погибли во время бомбежек эшелонов, в которых людей, оборудование и медикаменты перевозили ближе к линии фронта.

В самом городе все предприятия выпускали продукцию «Для фронта — для Победы!». Это были автоматы ППШ, бутылки с воспламеняющейся жидкостью «КС» (знаменитый «коктейль Молотова»), ракетницы и многое другое.

«К юбилею города хотелось бы пройти согласование и получить это звание», — выразил надежду Владимир Пономарев.

Отметим, что звание учреждено в 2009 году межгосударственным Союзом городов-героев. Среди городов, удостоенных этой чести, Новосибирск, Северодвинск, Кемерово, Королев и многие другие.