В период новогодних праздников многие граждане используют салюты, фейерверки, петарды и прочие пиротехнические изделия. Напоминаем, что неправильное их использование может повлечь за собой пожар. Для исключения пожароопасных ситуаций доводим до Вас следующую информацию.

Как рассказал infokam.su инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам УНДиПР ГУ МЧС по Волгоградской области Илья Павлов, при использовании пиротехнических изделий важно знать:

- покупая пиротехническую продукцию, обязательно обратите внимание на наличие сертификата качества. Вся информация о производителе и товаре должна быть на русском языке;

- на изделия повышенной опасности должны присутствовать предупреждающие надписи, ограничивающие возраст пользователей;

Рекомендуется покупать пиротехническую продукцию в специализированных магазинах или отделах. Ни в коем случае не покупайте пиротехнику, которая вызывает подозрения, возможно, она сделана с нарушениями требований к пиротехническим изделиям;

Не зажигайте салюты, ракеты и петарды на крышах домов, балконах и лоджиях, вблизи деревьев и линий электропередач, а также во время сильных ветров, и  в точности соблюдайте инструкцию по эксплуатации пиротехнического изделия.

Новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков. Запрещается украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами. Помните, что необходимо применять электрические гирлянды и иллюминация, имеющие соответствующий сертификат соответствия.

При обнаружении неисправности в иллюминации или гирляндах (нагрев и повреждение изоляции проводов, искрение и др.) необходимо их немедленно обесточить.