49-летняя жительница села Таловки Камышинского района разместила на популярной доске объявлений в интернете сообщение о продаже мяса.

В воскресенье, 25 декабря, на мобильный телефон сельчанки позвонил мужчина, который якобы заинтересовался выставленным на продажу товаров. Пообещав предоплату, мошенник выведал у женщины конфиденциальные данные банковской карты.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, спустя некоторое время с карты были списаны все денежные средства — 5 тысяч рублей. Сельчанка обратилась в полицию, возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество» (ст.159 ч.2 УК РФ).

Межмуниципальный отдел «Камышинский» МВД России напоминает: никому не называйте конфиденциальные данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя: не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты)!

Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним и неизвестным людям. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе. Граждане, будьте бдительны! Злоумышленники используют одни и те же уловки!