Средняя сумма взятки в Волгоградской области увеличилась. В 2010 году она составила 45,4 тыс. рублей, что в пять раз превышает прошлогодние показатели. Об этом сообщил заместитель начальника УБЭП ГУВД по Волгоградской области Владимир Сажин.

В настоящий момент усилия сотрудников правоохранительных органов сосредоточены на важнейших направлениях безопасности экономической деятельности. Чаще всего случаи взяточничества выявляются при заключении чиновниками разных уровней государственных и муниципальных контрактов. Факты коррупции распространенны в сфере земельных отношений, которые сопряжены с рейдерством.

Одним из самых ярких примеров коррупции на высоком уровне стало задержание с поличным главы администрации Новоаннинского муниципального района и начальник ОВД по Новоаннинскому району, которые требовали от директора СКП передать в безвозмездное пользование подконтрольному им лицу 5 тыс. гектаров пахотных земель сельхозназначения, либо деньги в размере 3 миллиона рублей. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

Всего за 10 месяцев 2010 года оперативниками выявлено 763 преступления против интересов государственной власти. Зафиксировано 134 факта получения взяток, в том числе 8 в крупном размере, что составляет 2,8% от таких преступлений по России. К уголовной ответственности за совершенные преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ, привлечено 214 лиц, в том числе 41 по ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Кстати, Волгоградская область вошла в десятку лучших органов внутренних дел России по борьбе с преступлениями коррупционной направленности. Ежедневно оперативниками раскрываются по 3 преступления в этой сфере.