Оказывается, в российских аптеках продаются и рекомендуются к применению препараты, многие из которых на Западе давно уже признаны пустышками. Они никоим образом не влияют на процесс выздоровления.

Первое место в списке бесполезных препаратов занимает «Арбидол». Камышанам в городских аптеках его продают также под названием «Иммустат» или «Арпевлю». Препарат рекомендуют как средство против ОРВИ. Но, по мнению западных ученых, «...подобные леарства бессильны против вирусов!».

Второе место занимает «Эссенциале». Лично мне вот уже какой год его выписывают для защиты печени. Но согласно последним данным, этот «...препарат не только бесполезен, но и вреден, поскольку вызывает воспаление или застой желчи».

Далее в этом печальном списке числятся «Хилак форте» или «Бифиформ». Однако ни первое, ни второе лекарство не восстанавливают микрофлору кишечника. По мнению западных ученых, нет резона и в приёме «Мезим форте», а также других препаратов, в состав которых входит панкреатин. Никакого целебного эффекта при панкреатите они не дают.

«Корвалол», до недавнего времени продаваемый всем и вся, оказывается и вовсе опасен, поскольку вызывает зависимость. Кроме того, он вызывает неврологические нарушения, а также угнетает сексуальную функцию.

Есть на Западе и перечень лекарств с недоказанной терапевтической эффективностью. В частности, это «Актовегин». Это лекарство не проходило полноценных исследований по правилам GCP. В ряде стран западной Европы и США это лекарство не применяется. Тем не менее у нас «Актовегин» назначается россиянкам на любой стадии беременности, во время и после родов. Им также «лечат» при лечении ожогов, реабилитации после инфарктов и инсультов, при многих хронических заболеваниях.

Примечательная деталь. В своё время запрет ввоз импортных медикаментов, изготовленных на основе тканей и органов жвачных животных, приняли Украина и Белоруссия. Что же касается России, то Постановление №15 «О мерах по предупреждению распространения болезни Крейтцфельда-Якоба на территории Российской Федерации» от 15 декабря 2000 года, медикаментов коснулось лишь частично.

Управлению Государственного контроля лекарственных средств и медицинской техники Минздрава России было предписано «рассмотреть вопрос о прекращении регистрации, перерегистрации и исключения» из «Государственного реестра лекарственных средств» только препаратов, производимых из гипофиза человека.

Впрочем, кое-какие меры в отношении препаратов, получаемых из разных частей скота, все-таки были предприняты. В 1998 и 1999 годах Фармакологический государственный комитет РФ запретил ввоз ряда лекарственных препаратов. В частности, «крест» поставили на кортикотропине, цинк-кортикотропина суспензии, адиурекрина, гифотоцина, лактина для инъекций, питуитрина для инъекций. Под запрет попали и некоторые БАДы. Тем не менее, часть медикаментов участи указанных выше препаратов избежала. Так в российских аптеках поныне имеют хождение отдельные виды инсулина, солкосерила и актовегина.

Последнее из названных лекарств «вызывает особую озабоченность специалистов, поскольку этот препарат входит в десятку ведущих торговых марок по объему аптечных продаж наряду с такими популярными лекарствами, как но-шпа, эссенциале и виагра». Наши врачи, скорее всего, не знают, что «Актовегин» производится в Австрии, которая входит в «группу риска». Существуют документы, свидетельствующие о том, что определенная часть субстанции этого препарата была произведена из сыворотки крови немецких и австрийских коров, которые не были проверены на «коровье бешенство».

Несмотря на реальную опасность заражения лекарств, «Актовегин», тем не менне, был привезен и пущен в Россию в продажу. Ныне ежегодная прибыль от его продаж составляет около $25 млн.

Деньги огромные! И это позволяет заинтересованным лицам закрывать глаза на сомнительность происхождения данного препарата.