Презентация открытия православного духовно-просветительского центра «Дмитриевцы»В канун нового года в Камышине в городском Центре повышения квалификации (Дом учителя) состоялась презентация православного духовно-просветительского центра «Дмитриевцы».

Это была первая из цикла встреч, которые организует актив Свято-Дмитриевского прихода во главе с настоятелем храма иереем Александром Ефимовым. Посвящена она была знакомству широкой общественности с различными приходскими проектами, имеющими общегородское значение. Думается, именно потому, что речь велась о значимых для всего городского сообщества начинаниях, участниками встречи стали глава города В.А. Пономарев, глава администрации С.В. Зинченко, главный архитектор Д.В. Вайрих, председатель комитета по образованию. Н.М. Цыбизова и другие официальные лица, представители общественных организаций и бизнес-сообщества.

Изначально событие задумывалось «в жанре» пресс-конференции, но в реальности получился, скорее, обстоятельный, почти «семейный» рассказ о том, что уже сделано в приходе в рамках выигранного малого гранта Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива», а также ответу на главный вопрос: каковы планы на будущее…

Для собравшихся была представлена деятельность созданного в нынешнем году на базе прихода духовно-просветительского центра «Дмитриевцы», который включает в себя пять направлений, охватывающих все возрастные категории участников его деятельности. Это Школа будущих первоклассников, которую ведет талантливый педагог Наталья Михайловна Медведева. Наталья Михайловна пригласила на презентацию своих воспитанников, которые со сцены «проиллюстрировали», как они учатся чтению и тренировке памяти, а вместе с тем – и основам духовной жизни по «Православной азбуке для детей» известной писательницы и поэтессы Нины Орловой-Маркграф.

Нина Орлова-Маркграф начала работу над своей азбукой именно в Камышине (см. «Нина Орлова-Маркграф: «Спасенья ища, мы бежали в Камышин, но сам он в беде, разорён и унижен…»).

Кроме того, духовно-просветительский центр объединяет в себе воскресную школу для детей и для взрослых, православное молодежное общество и волонтерское движение «Чистые сердца».

На встрече была озвучена информация о планах прихода открыть в городе Центр гуманитарной помощи для беременных женщин, испытывающих жизненный кризис, и женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Этот шаг рассматривается как логичное продолжение участия добровольцев прихода в церковно-общественном добровольческом движении «За Жизнь!», которое занимается просветительской деятельностью в сфере пропаганды семейных ценностей и профилактики абортов. Добровольцы также активно участвуют в общероссийском сборе подписей под петицией за запрет абортов в России, которую 27 сентября нынешнего года подписал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Конкурсная заявка на создание такого центра была одобрена Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, который занимается распределением средств на создание центров гуманитарной помощи (напомним, что весной 2016 года в результате общецерковного сбора на эти нужды было собрано 38 миллионов рублей).

Хочется надеяться, что к этим позитивным начинаниям не останутся равнодушными не только верующие камышане, но и все люди доброй воли, разделяющие традиционные ценности нашего общества.