Одна из моих заготовок наступающего года касается фобий. Если вы не знаете, что это такое, поясню: «Фобия — это необъяснимый с житейской точки зрения страх».

Как правило, такое состояние у людей возникает временами и лишь в определенных ситуациях. Люди, подверженные фобиям, не в силах логически объяснить их причины... И потому стремятся любыми способами избежать ситуации, провоцирующие их обострение.

По мнению врачей, в мире нет человека, который не испытывал бы фобии. Но не все готовы это признать. А признать это надо! Хотя бы для того, чтобы не оказаться в ситуации социальной изоляции и инвалидизации. Примечательно, что в мире на сегодня отмечено около полутысячи фобий. Среди них есть как довольно распространенные, так и очень редкие. О существовании некоторых из них большинство людей даже и не догадываются.

Возьмем, для примера, такое понятие, как «турофобия». Под этим термином подразумевается «боязнь сыра». «Люди-турофобы» ни при каких обстоятельствах не едят сыр. Причем, если одни из них боятся «вкушать» лишь определенные сорта сыра, то у других ужас вызывает обычная витрина того же «Магнита» или «Покупочки». Что лежит в основе этого несчастья? Скорее всего, какие-либо неприятные события детства. Кто-то подавился бутербродом, другие «вкусили» сыр с плесенью.

Удивительно, но страх у таких больных вызывает не только сыр, но и люди, поедающие его. В интернете по этому поводу имеется свидетельство о женщине, пережившей шок после такого случая. Её избранник переусердствовал в приготовлении романтического завтрака. Он принес в постель избранницы тарелку с сыром. Однако девушку охватил такой ужас, что на продолжении отношений с партнером сразу же был поставлен «крест»!

Нечто подобное вызывает и «омфалофобия», что переводится как «боязнь» пупков. Люди, страдающие этим заболеванием, не выносят, когда кто-то дотрагивается до их пупка. Опасаются они и прикосновения к чужим пупкам. В основе это явления не столько дискомфорт от их вида, сколько страх того, что все внутренние органы через пупок вывалятся наружу.

«Боязнь длинных слов» побудило специалистов говорить о «гиппопотомонстросескиппедалофобии». Уже само это слово, состоящее из такого большого количества букв, пугает тех, кто находится в плену этой фобии. Люди, испытывающие страх перед чтением и произношением длинных слов, ощущают дискомфорт даже тогда, когда они слышат такие слова от других.

Это свойственно и тем, кто боится публичных выступлений. Их все время гнетет мысль о том, что «...они недостаточно умны для подобных мероприятий». В силу своей неспособности справляться с такими словами.

В 21 веке появилась еще одна болезнь — «номофобия». Это понятие образовано от слов «no-mobile-phobia». И свидетельствует о боязни остаться без мобильного телефона. Данное заболевание характерно для офисных работников. Их навязчиво тревожит падение уровня зарядки до критической отметки, либо плохой приём сигнала в транспорте, на котором они едут на работу. Печально, но факт — уровень стресса у таких больных, ничуть не меньше стресса, испытываемого пациентами стоматолога.

Ушедший 2020 год принёс человечеству новый страх — коронафобию, то есть боязнь COVID-19 (заразиться, заболеть, умереть). Специалисты относят коронафобию к расстройствам адаптации, а стало быть она может быть хронической. Тут нужно принимать меры, которые сводятся к психологической защите: следует тщательно сортировать информацию и не вестись на фейки-пугалки, разумно использовать меры профилактики, настроится на благополучный исход и т.д.