3 января замглавы Минстроя РФ Андрей Чибис в интервью  Интерфаксу сообщил, что в 2017 году графа «общедомовые нужды» исчезнет из квитанций россиян, поскольку  плата за домовые нужды войдет в жилищную услугу. Суть нововведения по его словам, состоит в том, что «...размер этой платы теперь будет фиксирован, исходя из норматива, установленного в каждом  субъекте РФ».

«Расходы будут состоять из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), которые рассчитываются либо по нормативам, либо по приборам учета, и из фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание многоквартирного дома)», — пояснил господин Чибис. И добавил, что «...это позволит собственникам жилья четко понимать структуру своих расходов».

Это сообщение не осталось без комментариев. Так,  одна из постоянных читательниц news.mail.ru  Наталья Елисеева тут же посетовала: «Очень плохо, что нормативы будут устанавливаться местными царьками. Ведь давно известно, что ЖКХ — это очень удобная кормушка для местной власти. Все связаны. Потащат опять из карманов НАРОДА!!! Нормы установят такие, что и на откровенное воровство им хватит. Так что добра от этого ждать не приходится».

Госпоже Елисеевой тут же «поддакнул» читатель Сергей Саморуков: « У нас можно хоть какие платы водить... Народ будет по углам бухтеть, но платить. Не зря есть анекдот про россиян: «Решили как-то проверить, а насколько у нас народ смелый и решительный. Пригласили иностранцев, чтобы восторгались...  Собрали народ на площади и объявили: «Завтра приходите, всех будем вешать!».

В ответ тишина ... Потом один тянет руку. Проверяющие обрадовались, что начинается протест...  Спрашивают, мол, чего надо? А он: «Верёвку и мыло свои приносить или дадут?».  Вот такая мы нация. Капремонт платим и не вякаем...  А с какого, спрашивается, бодуна  оплачиваем то, чего ещё не было? Только мы оплачиваем услугу, которая не выполнена!".

Резюме комментатора было таким: «За рубежом капремонт дома оплачивают хозяева квартир или дома.  Но делается это после ремонта и постепенно!».