Стрелиция королевская (Волгоградский ботанический сад)Если путешествия на новогодние каникулы приведут вас в Волгоградский ботанический сад, то вы поймете: тропические красоты могут быть совсем рядом!

В оранжереях ботанического сада — время цветения уникальных растений. Эти иноземные гости произрастают в разных уголках земного шара, а потому время цветения приходится для них на конец декабря — начало января. В итоге, специалисты Волгоградского ботанического сада и их гости встречают новый год в разноцветии тропических и субтропических растений.

На фотографии красавица из Африки — стрелиция королевская. Растение названо в честь жены британского короля Георга III, королевы Шарлотты Мекленбург-Стрелицкой. Как уточнили infokam.su в областном комитете природных ресурсов и экологии, высота цветоноса стрелиции достигает двух метров, а её рыжие и голубые лепестки напоминают райскую птицу.

В ботаническом саду приветствует гостей каллистемона — гостя из Австралии, где уже сейчас начинается лето. У нее красивые цветы с длинными тычинками. Зацвела и фатсия японская. Род Фатсия (Fatsia) назван от старо-японского «fatsi» — восемь: именно столько долей имеют листья этого растения. Неприхотливая японка удивляет посетителей оранжереи своими веселыми зонтиками соцветий с белыми цветами. Необычно цветет и другой экзот — падуба парагвайский. Этот вид произрастает в Бразилии, Аргентине, Уругвае и Парагвае. 

Сотрудники Ботанического сада приглашают детей и взрослых увидеть все это тропическое великолепие своими глазами.