Во всех школах и учреждениях дополнительного образования Волгограда и Волжского введен карантин. Причиной продления новогодних каникул стал сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом.

Как информирует пресс-служба администрации Волгограда, учебные и внеучебные занятия во всех школах отменены с 9 по 15 января для учащихся 1-11-х классов.

В Камышине учащиеся школ города также ожидают введения карантина. Однако официальные органы пока отмалчиваются. Перед новым годом, как сообщают infokam.su камышане, во многих классах едва собиралось половина учеником. Остальные слегли с заболеваниями ОРВИ или гриппом. Родители опасаются, что новогодние праздники не исправили ситуацию. Врачи констатируют: начиная с нового года, погода «замерла» практически при нулевой температуре, а это лишь способствует развитию сезонных заболеваний. Дело в том, что то вирус легко может размножаться при нулевой температуре тогда, как при сильно минусовой температуре он, как образно говорят вирусологи, «замораживается».   

Как сообщили infokam.su в региональном Управлении Роспотребнадзора, руководителям образовательных организаций в период ограничительных мероприятий Роспотребнадзором рекомендовано обеспечить проведение санитарно-гигиенических мероприятий согласно СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» (дезинфекция посуды, предметов, влажная уборка помещений и мебели с использованием дезинфицирующих средств, проветривание помещений, обеззараживание воздуха бактерицидными установками и др.).