В новогодние каникулы портал ИноСми опубликовал перевод материала польского издания Newsweek Polska о том, как есть и не толстеть. В основу публикации были положены исследования профессора Варшавского медицинского университета Малгожаты Козловско-Войчеховской.

Задавшись вопросом: «Почему мы едим, не испытывая чувства голода?» - иследовательница выяснила, что все дело в гормонах желудочно-кишечного тракта. В частности, в грелине и лептине, которые управляют механизмом ощущения сытости и голода. «Нарушения в выработке этих гормонов зачастую приводят к тому, что человеку становится сложно утолить голод», - говорит профессор.

Далее она ответила на вопрос: «Что же приводит к таким нарушениям?». Оказалось, что виноваты в этом не только кишечные бактерии, но и данные людям природой способы получения удовольствия от еды. В частности, широкая палитра вкусов, которые мы можем ощущать, плюс вид еды и ее цвет.

Самое сильное воздействие на аппетит оказывают красный, желтый и коричневый цвета. Они говорят не только о вызревании продукта, но и о его готовности к употреблении в пищу. А вот зеленая и голубая пища кажутся менее вкусной. По глубокому убеждению госпожи Малгожаты Козловско-Войчеховской весомую роль играют также столовые приборы, которыми мы пользуемся, а также вид посуды.

Как же обуздать свой аппетит? Профессор посоветовала есть в тишине и при ярком свете. Экспериментально также было выяснено, что под музыку и приглушенный свет человек, как правило, съедает порции гораздо большего размера. Кроме того, надо помнить и об алкоголе. Оказывается, даже небольшое количество алкоголя подстегивает аппетит. Выпив бокал вина, человек съедает больше, чем без алкоголя.

Есть еще один совет: не садитесь за стол лишь для того, чтобы заесть плохое настроение. Меньше есть в этом случае вы не будете. Постарайтесь умерить свой аппетит. Замените еду другими удовольствиями. Хотя бы теми, в которых вместе с вами будут задействованы близкие вам люди.