Коллектив следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области15 января 2011 года Следственный комитет был выведен из состава прокуратуры, и именно этот день теперь принято считать профессиональным праздником следователей. Хотя история этой профессии уходит своими корнями в 1713 год, когда в России по личному указанию Петра Великого были созданы «майорские и следственные канцелярии», которые подчинялись непосредственно императору.

В канун профессионального праздника для журналистов местных средств массовой информации провела брифинг следователь по особо важным делам Следственного отдела по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области И.Ю. Рябова.

Положительной традицией, которую следователи продолжили и в 2016 году, Ирина Юрьевна назвала раскрытие всех уголовных дел, возбужденных в уходящем году местным отделом следственного комитета.

Всего Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области было расследовано и доведено до суда 124 уголовных дела, из которых 18 — связаны с преступлениями против жизни человека. Раскрываемость составила 100 %. Среди тяжких и особо тяжких преступлений против личности — 6 преступлений, направленных против половой неприкосновенности личности (изнасилований и действий сексуального характера). Раскрыто 11 преступлений коррупционной направленности. Среди тех, кто оказался на скамье подсудимых, — врач городской больницы, который за определенную мзду выдавал липовые больничные.

Как и прежде, камышинскими следователями Следственного комитета во главу угла поставлена задача: возмещение финансового ущерба, который понесли государство, муниципалитет или рядовые жители от преступных действий тех или иных лиц. Так повелось со времен Петра Великого, который неукоснительно требовал беречь от воров каждый государственный рубль. Из 8 миллионов рублей, которые попытались «прибрать к рукам» злоумышленники, практически 100 % денежных средств возвращены в казну. Подобный результат достигнут за счет раскрытия преступлений в налоговой области и в сфере невыплаты заработанной платы камышанам.

Ирине Юрьевне Рябовой был адресован вопрос: «Назовите, пожалуйста, конкретные примеры 2016 года?».

Следственным отделом по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области в минувшем году раскрыто уголовное дело, возбужденное против работодателя, который не платил зарплату 25 сотрудникам. После возбуждений уголовного производства нерадивый директор возместил своим сотрудникам их заработанные деньги. И продолжает своевременно выплачивать зарплату далее.

Еще один нерадивый руководитель фирмы решил пренебречь тем, что Налоговый кодекс РФ обязывает его своевременно вносить налог НДФЛ за своих работников. В итоге, государству и муниципалитету был нанесен ущерб. После возбуждения уголовного дела предприниматель предпочел возвратить «долги» в налоговую инспекцию.

«Сегодня одним из приоритетов нашей работы также является соблюдение сроков проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел. Нам это удается, и мы впредь продолжим работать в этом направлении», - рассказала Ирина Рябова.

Журналистов заинтересовал вопрос, на основании чего возбуждаются уголовные дела, связанные со взятками?

— Мы открыты для любых источников информации, — подчеркнула Ирина Рябова. — Как правило, уголовные дела в сфере коррупции возбуждаются на основании оперативной информации, полученной правоохранительными органами. Также к нам может обратиться любой житель Камышина и Камышинского района, указав на противозаконные факты в этой сфере.

— Вы возбуждаете уголовные дела по самым страшным преступлениями: убийствам, изнасилованиям... Что помогает в расследовании, приоткройте «кухню» своей ежедневной работы? — спросили журналисты.

— По факту совершения преступления на место происшествия выезжает оперативная группа, состоящая из следователей и экспертов. Производятся следственные действия, которые включают в себя как традиционный опрос свидетелей и сбор улик на месте ЧП, так и проведение специальных экспертиз. Так начинается процессуальная проверка, которая завершается либо возбуждением уголовного дела и поиском преступника, либо отказом в возбуждении уголовного дела, если имел место, предположим, несчастный случай.

— Какие экспертизы приходится проводить?

— Сегодня в арсенале Следственного отдела по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области — полный спектр экспертиз. Генетическая позволяет, например, установит насильника. Проводятся биологические и медико-криминалистические экспертизы, каждая из которых позволяет, в конечном итоге, изобличить преступника.

— Вы возбуждаете уголовные дела по статье «Причинение смерти по неосторожности». О чем идет речь?

— Я приведу конкретный случай из следственной практики: в Камышине отец во сне задавил малолетнего ребенка. Это и есть статья 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».

— Продолжается ли поиск камышанина Антона Рыбальченко?

— Поиск продолжается. По данному факту отказано в возбуждении уголовного дела, но правоохранительные органы ведут поиск пропавшего, как и положено по закону.

— Ирина Юрьевна, Следственный отдел по городу Камышину Следственного управления СК России по Волгоградской области взял довольно высокую планку работы: стопроцентная раскрываемость, ориентир на соблюдение сроков следственного производства... Как удается не снижать оборотов?

— Этого и хочется пожелать нашему коллективу и руководителю в преддверии нашего профессионального праздника: ежедневно справляться с поставленной задачей и не снижал взятого темпа работы. Хочется также пожелать всем сотрудникам Следственного комитета богатырского здоровья, успешного карьерного роста и крепкого семейного счастья!