Юрий КорбаковПресс-служба Волгоградской областной думы опубликовала отчет депутата Юрия Корбакова, посвященный подведению итогов 2016 года.

Напомним, что Юрий Корбаков избран от камышинской региональной группы № 7 и является председателем думского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

«Усилия нашего комитета в 2016 году были сосредоточены на законодательной поддержке масштабных преобразований в сфере благоустройства и комплексного развития территорий, а также на реализации инфраструктурных проектов, которые обозначены губернатором в качестве ключевых направлений долгосрочной стратегии развития региона», - отметил Юрий Корбаков, резюмируя прошлогоднюю работу.

Среди наиболее значимых инициатив парламентарий отметил новые нормы, внесенные в Градостроительный кодекс Волгоградской области. В частности, в течение года ГК был дополнен статьей об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры. Также были внесены изменения, которые упорядочивают подготовку необходимой для комплексного развития территорий документации. Депутаты расширили перечень случаев, в которых не требуется получать специальное разрешение на строительство. В результате застройщики будут экономить свои средства и время, а отрасль в целом получит дополнительный стимул для развития.

Важную роль в этом процессе также играет поддержка проектов комплексной застройки путём бюджетного финансирования строительства социальной и транспортной инфраструктур. Таким способом осуществляется возведение автодороги к жилому комплексу «Букатин луг» и детских садов в микрорайонах «Родниковая долина», «Новый свет» и «Комарово». Особое внимание уделяется реализации программы «Жильё для российской семьи», которая предполагает строительство в Волгограде и Волжском больших массивов недорогого жилья для широкого круга покупателей.

Содействовать подъему строительства в нашем регионе призван ещё один новый закон - о предоставлении в аренду без торгов государственной и муниципальной земли для возведения наемных домов социального использования. С помощью таких домов смогут улучшить жилищные условия граждане, которые не являются малоимущими, но не могут себе позволить купить жилье. Вместе с тем, вступление в силу этого закона позволит привлечь в Волгоградскую область деньги федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«Наш комитет поддержал поправки закона об областном бюджете на 2016 год, они увеличили финансирование жилищно-коммунального хозяйства и строительной сферы, - продолжает Юрий Корбаков. - Так, расходы на ЖКХ во втором полугодии выросли на полмиллиарда рублей. Дополнительные деньги выделены на возведение и реконструкцию объектов водоснабжения, на предоставление помещений детям-сиротам, на реализацию программы «Молодой семье – доступное жильё».

В принятом Думой областном бюджете на 2017 год по направлениям деятельности комитета предусматривается реализация 8 региональных государственных программ на сумму более 2,6 миллиардов рублей: закладываются субсидии муниципалитетам на строительство и обновление школ и детских садов, больниц и поликлиник, культурной и спортивной инфраструктуры, выделяются средства на модернизацию жилищно-коммунального хозяйства. Также в числе приоритетов - финансирование объектов ЧМ-2018, переселение граждан из аварийных домов и обеспечение жильём детей-сирот.

В рамках контрольных функций Волгоградской областной Думы депутатами проводился анализ исполнения государственных и ведомственных программ. Конструктивно взаимодействуя с органами исполнительной власти, парламентарии высказывают предложения, как повысить эффективность использования бюджетных ресурсов. Среди приоритетных направлений совместной работы всех уровней власти - наведение порядка в сфере ЖКХ и формирование рынка добросовестных управляющих компаний. На территории Волгоградской области действуют 165 лицензированных управляющих организаций, они обслуживают более девяти тысяч многоквартирных домов. Органами госжилнадзора в 2016 году наложено штрафов на сумму свыше 33 миллионов рублей, что почти на половину больше, чем годом ранее.

В прошедшем году думский комитет по ЖКХ, жилищной политике и строительству провел 12 выездных совещаний в Елани, Новоаннинске, Урюпинске, Рудне, Михайловке, Фролово, Новониколаевке. В обсуждении путей решения актуальных для местных жителей задач участвовали председатели многоквартирных домов, представители управляющих компаний, коммунальных и ресурсоснабжающих организаций, специалисты профильных ведомств областной администрации, муниципалитетов.

Проблемы обманутых дольщиков, замены лифтового оборудования, а также вопросы реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов обсуждались депутатами комитета на круглом столе, организованном Общественными палатами региона и г.Волгограда.

«Принципиально важным, - отмечает Юрий Корбаков, - стало решение не повышать в 2017 году взносы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области. Соответствующий закон был инициирован депутатами фракции «Единая Россия» и поддержан другими парламентскими объединениями. Положительные заключения получены от Губернатора и администрации области. В сегодняшних непростых экономических условиях такое решение закономерно. В плане капремонта на 2016 год стоит свыше 400 домов. Депутаты подчеркивают, в наступившем году объемы должны быть гораздо больше. Прогнозируется их увеличение на половину».

Одновременно Волгоградская областная Дума вместе с исполнительной властью продолжают работать над совершенствованием организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов. В минувшем году законодательно закреплено, что региональный оператор вправе ежегодно тратить на финансирование программы капремонта 98% от прогнозируемого объема взносов, собранных с собственников жилья в текущем году, с учетом остатка средств предыдущего периода. Тем самым создаются условия для максимально эффективного использования взносов владельцев помещений.

В региональный закон об организации проведения капремонта, также в 2016 году, введена норма, которая обязывает подрядчиков, привлекаемых к подготовке и осуществлению капитального ремонта, быть членами саморегулируемой организации. Таким образом, создается корпоративный фильтр для недобросовестных исполнителей. Кроме того, в дальнейшем при постановке дома в очередь на капремонт будет учитываться наличие отработавшего нормативный срок или признанного непригодным к эксплуатации лифта. Вступление в силу этого положения позволит ежегодно обновлять в регионе более 100 лифтов.

Подводя итоги года, Юрий Корбаков также остановился на деятельности возглавляемого им Регионального общественного Фонда имени А.П. Маресьева «За волю к жизни»: «Фонд был создан в преддверии векового юбилея нашего знаменитого земляка. В октябре 2015 года на встрече с руководителями ветеранских организаций Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поддержал инициативу участников Великой Отечественной войны объявить 2016 год годом Алексея Маресьева. Областная Дума приняла такое решение, и сегодня мы с гордостью можем сказать, что наш регион достойно отметил 100-летие национального Героя России».

Яркие юбилейные мероприятия проходили в течение всего года. Кульминация пришлась на 20 мая – в день рождения А.П.Маресьева на малую родину Героя Советского Союза в город Камышин приехали тысячи гостей со всей страны и из-за рубежа, открылся Центр патриотического воспитания и с интерактивным музеем легендарного летчика.

«Вокруг славного имени Алексея Маресьева должны объединяться патриотические силы, делается упор на сохранении нашей героической истории, укреплении России, продвижении её державных интересов, а главное – воспитании молодёжи, - считает Юрий Корбаков. - Так, чтобы любовь к своей стране, гордость за неё и защита Родины были для молодых россиян приоритетными. В рамках подготовки к торжественным мероприятиям, произошло полное преображение исторического центра города, были проведены масштабные работы по благоустройству Камышина».

Завершая, председатель думского комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству еще раз подчеркнул, что его коллеги непосредственно и активно участвуют в жизни своих округов. Это неотъемлемая составляющая депутатской работы. Прямой и открытый диалог власти с жителями - необходимое условие благоустройства и комплексного развития территорий.