Камышин. Зимняя обрезка деревьевВ первые дни после новогодних каникул сотрудники участка зеленого хозяйства городского МБУ «Благоустройство» продолжают зимнюю обрезку деревьев и борятся с наледью, которая образовалась после перепада температур — от плюсовой до минусовой.

Обрезка преследует две цели: во-первых, сформировать шарообразную крону (в том числе за счет удаления сухих и пораженных болезными веток), а во-вторых, не допустить роста ветвей до электрических проводов, что пока еще актуально на многих улицах города, где электропровода пока еще не «спрятаны» под землей. Работы проводятся на улицах Октябрьской и Пролетарской (см. фото).

На этих двух улицах (с сожалению, далеко не по всей протяженности) долги годы растут неприхотливые вязы. Зачастую камышане скептически относятся к этим деревьям, критикуя их неказистый и «степной» вид. Однако мало кто знает, что вяз приземистый за теплый сезон собирает на своих листьях до двух тонн пыли. В нашем городе, где часто наблюдается такое явление, как «камышинский дождик» (а это не что иное, как песчано-пылевая буря) польза от этого вида деревьев неоценима. Кроме того, вяз уникален как растение, которое выживает в засушливом климате возле автомагистралей и улучшает состояние атмосферного воздуха.

Также работники МБУ «Благоустройство» выполняют скол льда и чистку тротуаров от снега, ямочный ремонт «горячим» асфальтом с помощью рециклера дорожного покрытия на улице Некрасова.