4 декабря, около 21:30, инспектора ДПС ОГИБДД УВД по г. Камышин и Камышинскому району заметили автомобиль, который двигался по федеральной автотрассе «Волгоград—Сызрань» со стороны Волгограда в Саратов.

Как сообщил infokam.su инспектор по пропаганде ОГИБДД УВД по г. Камышину и Камышинскому району Константин Котов, автофургон ГАЗель следовал по дороге, виляя из стороны в сторону, создавая реальную угрозу для безопасности движения. Инспекторы предприняли попытку остановить транспортное средство, но на требования сотрудников милиции остановиться, водитель увеличивал скорость, продолжая следовать по намеченному пути. ГАЗель въехала в город по улице Рязано-Уральской, затем повернула в сторону межрайбазы. На кольце возле ХБК водитель ГАЗели совершил столкновение с автобусом ПАЗ. После столкновения автофургон направился в сторону дач ТЭЦ. Повиляв по дачам, ГАЗель поехала в сторону поселка Металлист. На пустынной проселочной дороге инспектора ДПС, произвели два предупредительных выстрела вверх и три выстрела в левое колесо машины. Пролетев через ров, водитель бросил автомобиль. Сотрудники ГИБДД преследовали мужчину ещё около километра пешком, но ему удалось уйти.

На следующий день, 5 декабря, в дежурную часть УВД по г. Камышина и Камышинскому району поступило заявление от 35-летнего местного жителя. Он утверждал, что накануне неизвестные угнали у него автомобиль ГАЗель, которая и совершила ДТП на кольце ХБК. Как сообщила infokam.su инспектор по связям со СМИ штаба УВД по г. Камышин и Камышинскому району Анастасия Нутельс, в ходе оперативных мероприятий сотрудниками ОУР УВД УВД по г. Камышин и Камышинскому району было установлено, что заявителем оказался водитель, совершивший накануне дорожно-транспортное происшествие и скрывшийся от преследования милиционеров. Задержанный в содеянном сознался. В настоящее время по факту заведомо ложного доноса о преступлении решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ.