Волгоградские железнодорожники завершили работу по подготовке пассажирского комплекса к работе в зимних условиях 2010-2011 гг.

В ходе профилактических мероприятий проведен осмотр 417 пассажирских вагонов, которые будут работать в течение нынешней зимы. В частности осуществлена генеральная промывка составов, завершена работа по заглушке окон.

Как сообщили в пресс-службе отделения, для бесперебойной работы пассажирского комплекса создан неснижаемый запас колесных пар, воздухораспределителей и автосцепок, а также неснижаемый запас топлива — 600 тонн угля. Произведена заготовка необходимого инвентаря для уборки снега и льда, реагента и песка.

Особое внимание уделено подготовке персонала. Для проводников, поездных бригад и начальников поездов были проведены теоретические и практические занятия по работе отопительной системы вагонов, обслуживанию и эксплуатации тормозного оборудования и ходовых частей вагонов в зимний период.

На сегодняшний день 259 «первозимников» (специалисты, которым предстоит впервые работать в зимних условиях) прошли соответствующую подготовку под руководством опытных железнодорожников.

К массовым новогодним перевозкам будет дополнительно сформировано 8 пассажирских составов.