Уверен, что заголовок шокирует многих российских читателей. И не столько суммой выигрыша, сколько партийной принадлежностью участников лотереи. Но, тем нее менее, эту огромную сумму на самом деле «отхватили» коммунисты. Но не «нашенские», а члены компартии испанского автономного сообщества Андалусия (Испания).

По данным газеты El Mundo, «билет со счастливым пятизначным номером, который печатается несколько раз в более чем 40 сериях, продавался в 20 км от Гранады в небольшом муниципалитете Пинос-Пуэнте, население которого составляет всего 20 тысяч человек».

Компартия проявила пролетарское единение и разделила выигрыш между всеми счастливчиками, участвовавшими в приобретении билетов.

Для Испании эта новость не стала «новостью». Год назад одним из призёров рождественской лотереи в Испании был безработный иммигрант из Сенегала по фамилии Нгаме. Доставшаяся ему десятая часть главного приза El Gordo составила 400 тысяч евро. Сенегалец был на «седьмом небе» от счастья: «Могу сказать, что бывали дни, когда у нас не было и пяти евро на двоих».

Розыгрышу, о котором идет речь, уже 205 лет. Лотерея является одной из самых старых в мире. Кроме того, ее призовой фонд является также одним из крупнейших в мире. За 2016-й год организаторы лотереи разыграли в общей сложности €2,2 млрд. Для испанцев розыгрыш El Gordo - национальная традиция. Многие собираются со своими друзьями и коллегами, чтобы вместе приобрести билеты.

Примечательная деталь:в среднем каждый подданный 46-миллионной Испании потратил на розыгрыш около 64 евро, при цене одного билета в 20 евро.