Камышин. ЦКД  «Дружба» Аналитики Яндекса и редакция КиноПоиска опубликовали результаты исследования того, как развивалась отечественная киноиндустрия с 2001 по 2015 годы.

Как сообщили infokam.su в пресс-службе компании «Яндекс», анализу были подвергнуты ответы на следующие вопросы: сколько фильмов появилось, какие из них привлекли внимание зрителей, кто из актёров и режиссёров оказался наиболее успешен.

Выяснилось, что с 2001 по 2015 годы российские кинематографисты сняли 2,3 тысячи полнометражных игровых фильмов. Приче если в 2001 году было создано менее 70 картин, то в 2015 — более 250. Увы, далеко не все кинокартины получили признание зрительской аудитории. Самый высокий рейтинг (более 7,5 балла из 10 возможных) лишь у двух фильмов: «Легенда №17»  Николая лебедева и «Дурак» Юрия Быкова. Самым кассовым стал фильм Фёдора Бондарчука «Сталинград» — это был первый российский проект в формате IMAX. А самым дорогим — фильм Никиты Михалкова «Утомлённые солнцем 2: Цитадель». Несмотря на бюджет в 45 миллионов долларов, картина собрала всего 1,5 миллиона.

Рейтинг актрис, составленный по популярности картин с их участием, возглавляет Оксана Акиньшина — благодаря дебюту в «Сёстрах», роли в «Стилягах» и драме «Высоцкий. Спасибо, что живой». За ней следуют Ингеборга Дапкунайте (главная роль в фильме «Война») и Вера Брежнева — звезда «Ёлок» и «Ёлок 2».

В списке актёров лидирует Константин Хабенский. Второе место досталось Алексею Чадову, Завершает тройку лидеров Андрей Мерзликин.

Рейтинг режиссёров возглавил Тимур Бекмамбетов. За ним следует представитель авторского кино — Алексей Балабанов. На третьем месте Пётр Буслов, снявший «Бумер» и картину «Высоцкий. Спасибо, что живой».