В Египетском курорте Шарм-эль-Шэйх акула растерзала туристку из Германии. Нападение произошло на следующий день после того, как власти сняли запрет на купание в Красном море в районе Наама-Бей. Он был введен после нападения акулы на купавшихся у берега туристов из России и Украины. Волгоградские туроператоры отмечают, трагедия в Египте может сказаться на туристическом спросе.

Ситуация вокруг акулы, нападающей на людей в Египте, уже повлияла на поток туристов в эту страну. Как сообщили в Волгоградских турагентствах, сейчас в Шарм-эль-Шейх летят в основном те туристы, которые уже приобрели путевки заранее. Дело в том, что отказаться от них люди могут, но деньги за тур не возвращаются. Туроператоры всерьез взволнованы происходящими в Египте событиями, так как впереди новогодние праздники, а столь печальные сообщения могут серьезно сказаться на туристических желаниях наших граждан.

— То, что происходит сейчас в Египте, повлияло на предпочтения наших туристов, — говорит руководитель волгоградской турфирмы Юлия Чернова. — Дело в том, что российские туристы едут на Красное море именно ради пляжного отдыха, в отличие от европейцев, которые с удовольствием проводят время у бассейна. Египет — это, прежде всего, дайверский и семейный отдых. У меня уже несколько клиентов, которые планировали поездку семьей на Красное море, отказались от тура.

По словам Черновой, даже если египетские службы поймают акулу-убийцу, последствия трагедии будут ощутимы продолжительное время. Решением вопроса должно стать принятие комплексных мер по предотвращению нападения хищников в дальнейшем. «Одним из самых действенных способов отпугивания акул является применение ультразвука, как это делается в Арабских Эмиратах. Там же ведется и серьезная разъяснительная работа с туристами, а купание в ночное время строго запрещено, так как именно в темное время суток активизируются морские хищники», — говорит Юлия Чернова.