Нынешняя новость из ряда шокирующих. Оказывается, Минздрав разработал и направил на согласование правительства законопроект о телемедицине — оказании медицинской помощи через интернет и другие средства связи. Суть проекта - разрешить врачам ставить диагнозы дистанционно.

Этот документ, по данным РБК, поступил на согласование правительства в декабре прошлого года. Если документ пройдёт необходимые согласования, то, якобы, для пациентов и врачей будет предусмотрена возможность введения онлайн-консультаций. Исходя из которых, «...медработники будут дистанционно ставить диагнозы, назначать лечение и выписывать электронные рецепты». Короче, перефразируя поговорку, можно сказать «...без меня меня лечить будут!».

Однако это «нововведение» вызывает у больных сомнение. Во-первых, ведомство до сих пор не определилось с порядком ведения консультаций, во-вторых, не уточнило, при диагностировании каких болезней телемедицина является допустимой, а при каких — нет. В-третьих, нет ясности на базе каких платформ ведомство будет организовывать общение врача и пациента.

Тем не менее, руководство Минздрава уже «громогласно» заявило, что в случае одобрения документа, ведомство «...решит задачу повышения доступности медицинских услуг». Народ ответил на это своим резюме: «Свежо предание, но верится с трудом!».