В ночь с 18 на 19 января на водоемах Волгоградской области будут усилены меры безопасности. В это время православные христиане празднуют Крещенье Господне и окунаются в иордани (специальные проруби). С давних времен существует поверье, что искупавшиеся в ледяной воде в эту волшебную ночь излечатся от болезней и очистятся от грехов.

Однако медики предупреждают: следует соблюдать осторожность и меры безопасности. Врачи отмечают, что купание в проруби является отличным способом укрепления здоровья и повышения иммунитета, но не для всех! Подобная процедура без предварительной подготовки опасна для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, имеющим нестабильный уровень артериального давления, аритмию, заболевания почек, астму, сахарный диабет и ЛОР-заболевания. Им категорически запрещено окунаться в ледяную воду.

Жителям Волгоградской области с малейшими признаками простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ и COVID-19 тоже лучше не рисковать — в этом случае купание чревато осложнениями в виде пневмонии. Маловероятна польза обряда для пожилых людей и маленьких детей — в сезон повышенной заболеваемости у тех и других ослаблен иммунитет.

Чтобы избежать переохлаждения, перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Не стоит находиться в проруби более минуты, окунаться лучше всего по шею. Выйдя из купели, следует сразу же переодеться в сухую одежду, после чего как можно скорее оказаться в тепле.

Напомним, что в Камышине отведены два места для безопасного совершения обряда: на правом берегу речки Камышинки, в районе Камышинского поисково-спасательного подразделения ГКУ Волгоградской области «Аварийно-спасательная служба Волгоградской области» (ул. Закирпичная, 6) и на левом берегу речки  Камышинки, в районе базы МКУ «Аварийно-спасательная служба г .Камышин» (рядом с пляжем Гремячий).

Безопасность людей на праздновании «Крещения Господня. Богоявления» обеспечат спасательные подразделения МЧС. У иорданей будут дежурить медики и полицейские.