Очередное гражданское дело по иску к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в городе Камышине и Камышинском районе рассмотрел Камышинский городской суд.

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на материалы дела, жительница Камышина требовала признать незаконным решение об исключении периода работы из страхового стажа.  Женщина работала бухгалтером ПСО «Камышинрайагрострой», однако из ее страхового стажа был исключен период работы из-за ошибки отдела кадров: «в связи с несоответствием записи в трудовой книжке об увольнении, заверенной печатью Агропромышленного объединения «Камышинское», наименованию организации при приеме на работу, заверенной печатью ПСО «Камышинрайагрострой», а также отсутствием в трудовой книжке сведений о переименовании указанного предприятия».

Судом был установлен факт работы женщины главным бухгалтером по показаниям свидетелей и наличию соответствующих документов — в частности, профсоюзного билета организации. Разобравшись с процессом переименований организаций, суд вынес решение, что «допущенные нарушения со стороны работодателя в части неправильного оформления трудовой книжки, несущего ответственность за ведение трудовых книжек работников... не должны ограничивать право истца на назначение страховой пенсии по старости в связи с имеющимся стажем работы».

В итоге, решение Управления Пенсионного фонда РФ в Камышине и камышинском районе признано незаконным. Суд обязал Управление «включить в страховой стаж период работы... в качестве бухгалтера ПСО «Камышинрайагрострой» и произвести перерасчет размера трудовой пенсии по старости с учетом указанного периода работы со дня возникновения права...».

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца.

Напомним, что ранее Камышинский городской суд удовлетворил иск медсестры к местному Управлению Пенсионного фонда РФ о включении в спецстаж периода нахождения в отпуске по беременности и родам и «донорские дни». Суд обязал Управление Пенсионного фонда РФ назначить женщине досрочную страховую пенсию по старости (см. «В Камышине медсестра с 25-летним стажем в суде добилась права на досрочное назначение пенсии»).