На совещании у губернатора Андрея БочароваНа совещании у губернатора Андрея Бочарова были подведены итоги сельскохозяйственных работ 2016 года. Как проинформировали infokam.su в пресс-службе администрации региона, в работе совещания приняли участие руководители профильных ведомств, крупных хозяйств, а также депутаты областной думы и научные представители аграрного университета.

Губернатор обозначил главную задачу наступившего 2017 года: «Необходимо, чтобы на столах наших жителей были качественные продукты по доступной цене — для этого нужно увеличить выпуск сельхозпродукции и стимулировать развитие агропромышленного комплекса».

Данные статистики за ушедший, 2016 год, таковы: в агропромышленном секторе региона объем производства достиг 158 миллиарда рублей (это на 22% больше, чем в 2015 году). Результат получен, благодаря комплексной поддержке сельского хозяйства: в 2016 году финансовые вложения в отрасль превысили 4,3 млрд рублей. Кроме того, в разы увеличились субсидии на закупку современной агротехники: сельчане на льготных условиях приобрели 1150 единиц техники. Зарплата в аграрном секторе экономики выросла на 15%.

Между тем, губернатор акцентировал внимание на недостаточный уровень обеспечения социальной сферы сельхозтоварами местного производства. Перед чиновниками поставлена задача: коренным образом изменить ситуацию.

Андрей Бочаров подчеркнул: «Волгоградская продукция конкурентоспособна — логистика позволяет доставлять в учреждения свежую продукцию». Главой региона определена стратегическая задача на 2017 год: значительно расширить использование возможностей региональных сельхозтоваропроизводителей.