Скрин-шот прямой трансляции с официального сайта Государственной Думы РФЭксперты Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) совместно с Центром содействия законотворчеству составили «Рейтинг законотворцев». По их данным в Государственной думе седьмого созыва сократилось количество внесённых депутатами инициатив. На треть уменьшилось и количество принятых законопроектов.

За два с половиной месяца работы только 100 из 450 депутатов стали авторами законопроектов. Этот показатель в 2,5-3 раза хуже показателей предшествующих сессий нижней палаты. В основном законодательные инициативы народных избранников касались улучшения парламентского контроля. Этой теме было посвящено более 10% всех законопроектов, внесённых ими в ходе первой сессии нового созыва Госдумы.

Эксперты обратили внимание на расширение так называемого консенсусного голосования, когда за документ, получивший одобрение, голосует большинство представителей разных фракций. Во втором чтении законопроектов такая поддержка была оказана 55% принятых документов. Ранее этот показатель составлял около 26%, при обычном уровне в 40%.

Лидирует по количеству законопроектов, разработанных совместно с другими фракциями, «Единая Россия». По количеству «однопартийных» законопроектов. внесенных на рассмотрение Госдумы, первенство принадлежит «Справедливой России». Депутаты от ЛДПР поначалу отставали от эсеров, но увеличили темп законотворчества к концу осенней сессии. А вот активность коммунистов снизилась. После выборов количество новых законопроектов, вышедших из-под их «пера» оказалось невелико.

Как известно, выборы в Госдуму прошли 18 сентября 2016 года. По их итогам 343 мандата получила «Единая Россия».