Арбузный фестиваль в Камышине вновь был по достоинству оценен на окружном этапе международной премии в области событийного туризма Russian Event Awards Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Он занял второе место в номинации «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью свыше 100 000 человек».

Виноградный фестиваль «Дубовская лоза» победил в своей номинации  «Лучшее событие в области гастрономического туризма в населенном пункте с численностью до 100 000 человек». Лучшим туристическим событием исторической направленности был признан проект «Свет Великой Победы» на Мамаевом кургане, а лучшим молодёжным туристическим событием — Волгоградский молодежный фестиваль #ТриЧетыре. Общенациональный финал премии состоится в ноябре в Нижнем Новгороде.

В настоящее время в Камышине разработаны 17 туристских и экскурсионных маршрутов, которые позволяют продемонстрировать историю города и его культурное наследие. Причем не только в рамках событийного туризма (как в день рождения А.П. Маресьева или на Арбузном фестивале), но и в любой день на выбор тургруппы. Речь идет о тематических экскурсиях «Камышин купеческий» и «Камышин — рядовой Победы» и ряде других. Ну в августе-сентябре туристов «от гастрономии» ожидают, прежде всего, местные арбузы.

Камышинский арбузный фестиваль - 2023