В Волгоградской областном суде рассмотрены апелляционные жалобы двух осужденных, которых ранее приговорил к лишению свободы Камышинский городской суд.

Двое камышан были осуждены по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего, группой лиц, с применением предметов, используемых в качестве оружия» (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Преступление было совершено весной 2016 года в одном из частных домовладений Камышина, где трое мужчин и одна женщина среди белого дня распивали спиртное.  Неожиданно один из них, вспомнив былые, стал избивать одного из участников застолья, нанеся ему, как следует из материалов суда, «не менее четырех ударов кулаками рук и ногами — в область его груди и конечностей». После чего схватил нож и «частично отрезал ушную раковину». К избиению упавшего на кровать собутыльника подключился третий гость, который также стал наносить удары ркулаками и ногами. В завершении бесчеловечных издевательств на голову жертвы несколько раз обрушили стул и придушили. Изувеченный мужчина скончался до прибытия полиции и «скорой помощи».

В апелляциях жалобах осужденные просили суд смягчить наказание. Однако после рассмотрения всех обстоятельств дела приговор Камышинского городского суда от 26 октября 2016 года был оставлен без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения.

Как сообщает корреспондент infokam.su со ссылкой на решение Волгоградского областного суда, один из участников убийства (который использовал в качестве оружия нож и стул) приговорен к 10 годам лишения свободы, второй — к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.