Камышин. 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза А.П. МаресьеваУ многих россиян остались в памяти слова президента В. В. Путина о том, что «страну может объединить идея патриотизма». Исходя из этого посыла, в Госдуме в настоящее время работают над проектом федерального закона «О патриотическом воспитании в РФ». По словам одного из его авторов, зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, «...этот документ может быть принят в первом чтении в этом году».

Многие посетители Инфокама в этой связи задаются вопросом: «Можно ли заставить людей любить Родину нормативным актом?». На этот вопрос разработчики закона отвечают так: «Цель законопроекта: установить единообразие в подходе органов госвласти и местного самоуправления к патриотическому воспитанию граждан в масштабах страны. Помимо разграничения полномочий органов исполнительной власти, документ определит единый понятийный аппарат в сфере патриотического воспитания».

Заметим, что в 30 субъектах страны к настоящему времени уже приняты региональные законы о патриотическом воспитании. Одним из самых успешных опытов, по словам заместителя председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Ларисы Тутовой, признан местный закон Ростовской области. «Он объединил гражданское общество и представителей всех ветвей власти, поскольку в его разработке принимали участие все министерства и ведомства, научное сообщество, вузы и Донская епархия», — отметила депутат.

Как ранее сообщал infokam.su, в Волгоградской области 24 ноября 2016 года народные избранники также на заседании облдумы также приняли региональный закон «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании». Концепция закона устанавливает понятие «патриотического и духовно-нравственного воспитания», а также определяет основные принципы, цели и задачи патриотического и духовно-нравственного воспитания, систему патриотического и духовно-нравственного воспитания.

Разработчики федерального закона надеются, что лучшие региональные практики найдут своё отражение в федеральном законе. Свои поправки к документу уже направили Министерство образования и ряд молодёжных организациях. «До 1 марта мы направим документ в экспертно-консультативный совет фракции «Единая Россия» по вопросам в сфере социальной политики, здравоохранения, образования и трудовых отношений, — пояснил Виктор Водолацкий. — И если замечания всех заинтересованных сторон будут учтены, законопроект «О патриотическом воспитании в РФ» может быть принят в первом чтении в 2017 году».

Есть и еще одна особенность причины ускоренной работы над законом. Ряд депутатов и специалистов рассматривают подготавливаемый закон в качестве опоры в обеспечении национальной безопасности. «По такому пути пошли в США, где после 11 сентября был принят Акт о патриотизме, — напомнил представитель Федерального агентства по делам национальностей Айказ Микаелян. — Документ полностью реформировал систему безопасности в стране. Что же касается достигнутых результатов, то достаточно сказать, что следующий теракт случился в Бостоне через 11 лет. Так что, и нам стоит рассматривать патриотизм через призму национальной безопасности».

«Особенно это актуально в условиях роста нынешних внешних угроз. Трудно найти что-то, что было бы важнее национальной идеи — резюмирует эксперт рабочей группы по разработке законопроекта Владимир Лутовинов. — Федеральный закон сформирует систему в патриотической работе, благодаря чему эта деятельность станет эффективнее», — уверен Лутовинов.

По последним данным ВЦИОМа, россиянам есть куда стремиться. На сегодня индекс патриотизма в России составляет 64 пункта из 100 возможных.