Изморозь на телевышке ретранслятора КамышинаГлавное управление МЧС по Волгоградской области второй раз за эту неделю распространило информацию о неблагоприятных погодных условиях: «ночью 18 января и днем 19 января по всей области ожидается сохранение сложных отложений (гололёд и изморозь)».

Изморозь — это осадок в виде тонкого слоя мелких кристаллов льда, образующийся в туманную морозную погоду на земле, ветвях деревьев, проводах и т. п. Именно изморозь «украсила» сегодня днем телевышку камышинского ретранслятора (см. «Жители Камышина назвали «самой прекрасной елкой» обледеневшую телевышку высотой 332 метров»).

На Крещенье, 19 января, в Камышине ожидается переменная облачность, возможен небольшой снег. Ветер северный, северо-западный 6-11 м/с. Температура воздуха: ночью -6…-11ºС, местами -13...-18ºС; днем -3…-8ºС, местами -10…-15ºС.

ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает: если в прогнозе погоды указывается на наличие гололёда, то следует либо (если есть возможность) отложить выход на улицу (особенно престарелым людям), либо заранее подготовиться к выходу. Следует остановить свой выбор на обуви на рифлёной подошве, которая менее скользит, чем другие виды. Для большей эффективности можно использовать ледоступы.

«Будьте осторожны при управлении автотранспортом! Во избежание аварийных ситуаций на дорогах необходимо соблюдать скоростной режим, дистанцию, ведь при гололёде тормозной путь увеличивается в восемь раз! Если есть возможность, то отложите поездки на дальние расстояния. В случае возникновения опасных ситуаций звоните по телефону «101», — говорится в сообщении регионального МЧС.