Камышинский район. Река Иловля. Крещенье ГосподнеВ Камышине и Камышинском районе православные христиане продолжают славить имя Господне, окунаясь в иордани, расположенные на реках Камышинка и Иловля, а также на некоторых прудах.

Жители камышинской земли начали выстраиваться к иорданям еще накануне, 18 января, в Крещенский сочельник, после того, как был совершен чин великого освещения воды. Однако наплыв желающих окунутся в священную иордань продолжается и сегодня утром. Смельчаки, нырнувшие в ледяную воду, уже выкладывают фотоотчеты в соцсетях.

В селе Петрунино Камышинского района вечером в Крещенский сочельник собралось около 40 человек. Сельчане поздравляли друг друга с праздником и совершали обряд омовения в водах реки Иловля.В отличие от Камышина, где не принято разжигать костры у иордани, в Петрунино христиане осветили место омовение светом костра, у которого и согревались после совершения обряда.
Камышинский район. Река Иловля. Крещенье Господне

«С праздником священного Крещения! Целый мир подвергнут очищенью, пусть вода крещенская святая все невзгоды принудит растаять!» — скороговоркой поздравляла всех одна из сельчанок.

Как сообщили nfokam.su в ГУ МЧС по Волгоградской области, для размещения иорданей на территории Волгоградской области органами местного самоуправления было подготовлено 79 мест, 8 из них в — Волгограде. Традиционнно по всей области в крещенских купаниях принимают участие более 15 тысяч жителей. В Волгограде, Волжском, Николаевске, Краснослободске, Дубовке купальни будут организованы на реке Волга. В других городах, районных центрах и селах православные совершают омовения на реках Дон, Хопер, Кумылга, Бузулук, Медведица, Иловля, а также на прудах. Любопытно, что жители станицы Островская традиционно придут на Крещение на озеро с «говорящим» названием «Иордань». У купелей организовано дежурство экстренных служб (МЧС и «скорой помощи»).

По преданию, вся вода в реках, озерах и прочих водоемах и даже в водопроводных трубах в крещенскую ночь становится святой. Верующие стараются запастись ею на весь последующий год. Набрать Крещенской воды можно будет во всех православных храмах.