«Умерить зарплатные аппетиты руководителей госучреждений», - решили астраханские депутатыНаши соседи в Астраханской области не раз уже удивляли нас своими жесткими решениями, направленными на экономию денежных средств. К разряду таких документов можно отнести и нынешнее предложение о том, чтобы «размер зарплаты руководителей социального учреждения не превышал пятикратной средней зарплаты по учреждению».

На фоне федерального законодательства, предусматривающего, что такое соотношение не может превышать 8:1, и не включающего в расчёт средней зарплаты по учреждению зарплату руководства, такое предложение можно охарактеризовать как революционное. Потому-то профильный комитет облдумы и рекомендовал принять данный законопроект сразу в двух чтениях.

Как выяснилось, одним из авторов этого решения стал спикер областной Думы, секретарь регионального отделения «Единой России» и экс-сенатор Игорь Мартынов. «Неправильно, когда начальство получает более 100 тысяч рублей при 10-15 тысячах у подчинённых, — считает глава думы. — Завышенные аппетиты следует "урезать" пропорционально среднему уровню зарплаты персонала».

Еще одна примечательная деталь «новации» астраханских депутатов состоит в том, что «...законопроект на рассмотрение областного Законодательного собрания внесли первый вице-спикер Ирина Родненко и руководитель думской фракции и председатель комитета по здравоохранению и соцразвитию Инна Ирдеева, работавшая ранее директором и областного роддома, и частной клиники».