В Камышине в типовой панельной пятиэтажке, расположенной в проезде Феоктистова, д.№ 37, есть «нехорошая квартира».

Нет, владелица квартиры не гонит самогон и не устраивает застолий с приглашением асоциальных элементов со всей округи. Она просто запустила свое недвижимое имущество до такого состояния, что квартира стала рассадником антисанитарии, а также местом «массового проживания» тараканов, которые отсюда расселяются по всему дому.

Жильцы дома порядком устали от такого соседства и потребовали от руководства ТСЖ «Лада», созданного в этом доме, наконец-то, навести порядок. Но как это сделать? В современных реалиях, скажем прямо, весьма нелегко, ибо хозяйка квартиры полноправный владелец своей частной собственности, поэтому даже войти в квартиру без её разрешения запрещает закон.

В итоге, руководство ТСЖ обратилось в Камышинский городской суд с иском о «о нарушении правил пользования жилым помещением».

«Квартира находится в антисанитарном и пожароопасном состоянии. От пола до потолка лежат мешки с хламом вещей с помойки, что приводит к размножению тараканов в квартирах находящихся по соседству; заливают соседку снизу…» — говорится в обосновании иска. 

В ходе судебного заседания было установлено: в квартиру ответчица «никого из проверяющих органов власти не пускает. Неоднократно в досудебном порядке были направлены предписания и предупреждения в адрес ответчицы, результата никакого. Также обращались письменно к участковому, жилищную инспекцию, дезинфекцию и прокуратуру, результата также нет».

Руководство ТСЖ потребовало, чтобы ответчица «произвела: уборку мусора жилого помещения… замену водяных и канализационных труб… дезинфекцию жилого помещения...».

В судебном заседании хозяйка «нехорошей квартиры»  признала исковые требования в  полном объеме, подписав соответствующий документ. Решением Камышинского городского суда признание ответчиком исковых требований товарищества собственников жилья «ТСЖ Лада» о нарушении правил пользования жилым помещением было принято. Хозяйку квартиру обязали исполнить требования ТСЖ и привести квартиру в порядок.

Будет ли исполнено это решение было принято  покажет время. Весьма вероятно, что дело так и не сдвинется с места... В любом случае, выяснилось: единственной управой на такого рода хозяев квартир, которых в Камышине становится всё больше и которые превращают жилища в рассадники тараканов и клопов, является суд. Администрация города в лице соответствующих комитетов, а также жилинспекция и прочие государственные органы, как правило, предпочитают «уйти в тень»: дескать, сами разбирайтесь.