Енотовидная собака (уссурийский енот, мангут)В Волгоградской области увеличилась численность нескольких видов так называемых околоводных животных.

Речь идет о водяной полевке, норке, енотовидной собаке и ондатре. Кроме того, увеличилась популяции барсуков. Таковы данные учета, который озвучили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии.

Как уточнили в Облкомприроде, учет каждого вида животных проводится строго в определенное время года. Например, если речь идет о бобрах, то их численность специалисты подсчитывают поздней осенью. В это время учетчики обследуют все проточные водоемы, а после ледостава проверяют труднодоступные участки, наиболее востребованные у четвероногих "лесорубов".

Более всего выросла численность енотовидной собаки (на 13%). Далее идут ондатра и барсук (10 %). Численность водяной полевки и норки увеличились, соответственно, на 7% и 3%. Росту численности, как подчеркивают специалисты, способствовали благоприятные погодные и экологические условия прошлого года, а также отсутствие пожаров и других стихийных бедствий.

Напомним, что на сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается 92 охотхозяйства и 9 общедоступных охотничьих угодий, расположенных на территории Алексеевского, Иловлинского, Клетского, Старополтавского, Новониколаевского, Ленинского, Палласовского районов Волгоградской области.