Типичное объявление на подъездах камышинских панельных пятиэтажекВ Камышине продолжаются проверки многоквартирных домов на предмет сохранения обособленности вентиляционных каналов, которые проводит участок № 6 Михайловского ГО ВОО «ВДПО» (Всероссийское добровольное пожарное общество).

Очередным домом, которому соответствующим актом выписали проведение ремонтных работ в связи с наличием необособленности вентканалов, стала «панелька», расположенная по адресу: улица Гагарина, № 157 (28 квартал). Чтобы отремонтировать вентканалы, каждой квартире в 6-подъездном доме необходимо срочно «сдать» примерно около 8 тысяч рублей (у некоторых — и 8,5 тысяч, у некоторых — чуть меньше).

Жильцы повергнуты в шок. И вот по каким причинам...

Два главных момента: открыто и законно

Жильцы дома требуют (и имеют на это полное право в соответствии с действующими в стране нормативными актами) раскрыть для них, во-первых, законодательную подоплеку внесения оплаты, а во-вторых, предоставить все данные по данному вопросу. А не просто требовать вносить денежные суммы!

Законодательная подоплека касается точного, объективного и юридически выверенного ответа: являются ли вентканалы общедомовым имуществом или нет? По  мнению жильцов дома, являются, что проистекает из буквы соответствующего постановления Правительства РФ. Если это так, то венканалы должен ремонтировать РЭП. В конце концов, именно РЭПу собственники жилых помещений ежемесячно платят «неплохие» деньги за ремонт и содержание общедомового имущества.

Почему такой ответ до сих пор не озвучен ни жильцам этого дома на лице Гагарина (они, к слову, платили долгое время не РЭПу, а городу по тарифу 24 рубля с копейками за квадратный метр), ни жильцам дома на улице Рижской, ни жильцам в 7 и 8 кварталах — загадка «за семь печатями». По городу, буквально, «катятся» проверки ВДПО; дом за домом ставятся перед вопросом, как ремонтировать вентканалы; камышане идут в администрацию, суд и прокуратуру; противостояние доходит до совместного «посещения» Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» газовиками и жильцами домов... А администрация города до сих пор не озвучила законную подоплеку отношений по вентканалам между РЭПами и собственниками жилых помещений в МКД. Причем не стандартной фразой: «Вы должны...» — а конкретными официальными документами.

Второе... Жильцы дома требуют открытости. Они выражают недоумение тем, что РЭП всячески уклоняется от решения вопроса с вентканалами, перенаправляя всех в ВДПО и пугая трагедиями, связанными с отравлением угарным газом. «Мы, практически, не можем узнать, ни сколько средств у нас на счету, ни того, почему мы  в  данном случае, вследствие чрезвычайной ситуации, не располагаем этими средствами или не можем их перенаправить на решение вопроса вентканалов... Что-либо узнать — крайне затруднительно!» — поясняют жильцы.

Как решить вопрос?

Внести одноразово 8,5 тысяч рублей для любой семьи крайне накладно, а то и вовсе невозможно. Даже если администрация Камышина утверждает, что средняя зарплата в городе для трудоспособного населения составляет 20 тысяч рублей, то «вырвать» из этой суммы за один месяц 8,5 тысяч — невозможно. В семьях — дети, люди в панельных домах живут не самые обеспеченные.

Что сделали жильцы... Они обратились в участок ВДПО, куда, по их словам, им предписано вносить денежные средства. Просьба одна: предоставьте рассрочку. Все понимают, что нарушение обособленности вентиляционных каналов может привести к трагедии, но нельзя же подходить к людям, буквально, приставляя нож к горлу: плати — или отключим газ? Это же, получается, прямой шантаж, а как назвать иначе?

По словам жильцов, ответ был прост: рассрочки не предусмотрено, чрезвычайные обстоятельства. Был рассмотрен другой вариант: всю сумму оплатит РЭП № 3, который является управляющей компанией, а жильцы в рассрочку внесут денежные средства в РЭП. Тоже не «вышло»: по словам представителя участка ВДПО, РЭП и так задолжал, поэтому ни о каких договоренностях без оплаты текущего долга не может идти и речи.

— Куда же деваются наши деньги, внесенные на ремонт и содержание общедомового имущества? — спрашивают жильцы.

Следует традиционный ответ: МКД в управляющей компании — много, средства поступают в «общий котел», есть дома, которым более 60-70 лет, а для них требуется еще больше средств. И вновь возникает вопрос: зачем жильцам дома, введенного в строй в 1986 году, «отвечать» за другие дома? Получается, в «сусеках» РЭПа, образно говоря, мышь повесилась от голода, а тут ЧП. Но средств для «маневра» нет, из-за чего следует простейший выход: уважаемые жильцы, решите вопрос сами с ВДПО, уплатив туда деньги!

Вывод прост, и он вынесен в заголовок статьи: открыто и законно установить порядок ремонта вентиляционных каналов. В ином случае ситуация вновь «перекочевала» в плоскость обращений в СМИ и Камышинскую городскую прокуратуру. Жильцы же говорят открыто: мы никому не нужны, в городской прокуратуре нас «футболят». И выходит, что, когда надо собрать квартплату за жилье, собственников готовы и судить, и применять арест имущества. А когда надо помочь в определении законности, то, по мнению жильцов, ни надзорный, ни судебный орган в дело предпочитают не вмешиваться.

На прошлогоднем октябрьском брифинге для журналистов местных СМИ председатель комитета ЖКХ и капитального строительства администрации города Алексей Камельгак честно признался: «В Камышине проблема домов с отключенным газом и неисправными вентканалами осталась в «подвешенном состоянии». Прошли два месяца, встретили новый год...

Скоро — февраль. Сколько же ещ ждать, чтобы «состояние» перестало быть «подвешанным»? И у кого оно «подвешено» — может, в камышинском варианте, где РЭПы де-факто частные компании, а де-юре посещают планерки в администрации, у власть имущих?