Супружеская пара из Красноармейского района Волгограда задержана по подозрению в совершении преступлении по двум статьям Уголовного Кодекса РФ: «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (ч.1 ст.258.1 УК РФ ) и «Хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности» (п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ).

Уголовное дело возбуждено Следственным отделом по Краснооктябрьскому району Следственного управления СКР по области по материалам, представленным оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Волгограду. Установлено, что весной прошлого года муж приобрел у своей знакомой 0,5-литровую банку осетровой икры, которую его супруга реализовала за 25 тысяч рублей.

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, результаты лабораторного исследования, проведенные Фондом продовольственной безопасности, показали: осетровая икра не только не соответствует требованиям санитарно-эпидемиологических норм, но и является опасной для здоровья потребителей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Супруги признали свою вину, расследование уголовного дела продолжается.