Старший инспектор факультета заочного обучения Волгоградской Академии МВД предложил в ноябре 2010 года слушателю 5 курса за денежное вознаграждение в размере 25 тысяч рублей оказать содействие в успешной сдаче предстоящих государственных экзаменов. Молодой человек согласился, но попросил рассрочку платежа.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области, 6 декабря, благодаря грамотно спланированным и качественно-проведенным совместно с УСБ ГУВД и УФСБ России по Волгоградской области следственным и оперативно-розыскным мероприятиям при получении второй части требуемой суммы злоумышленник был задержан.

В настоящее время к злоумышленнику избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Задержанный признает свою вину в полном объеме. В отношении него Следственным управлением СКП РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Расследование продолжается.