Сразу оговоримся, что речь идет не только о камышанах или, к примеру, волгоградцах. За установку магнитов на счетчики для всех жителей страны с начала нового года введены крупные штрафы.

С 1 января штраф за использование магнитов увеличен в десять раз, относительно «сэкономленной» потребителем суммы. То есть, если в течении месяца вы незаконно пользовались водой или электричеством, то норматив по вашему населенному пункту умножат еще на 10. Закон гласит: в случае, если невозможно определить объем несанкционированно полученного ресурса, доначисление размера платы производится исходя из объема норматива с применением повышающего норматива 10.

Кроме того, отныне управляющие компании имеют право устанавливать индикаторы антимагнитных пломб без согласия на это собственника жилья. Таким образом, "химичить" со счетчиками и магнитом станет бесполезно.

В силу вступили и другие поправки, связанные с работой приборов учета. К примеру, отныне станет больше проверок. Коммунальщикам разрешено снимать показания счетчиков четыре раза в год, каждые три месяца. Ранее они это делали раз в полгода.