«В 2017 году в городе будет капитально отремонтирован 21 дом», - сообщил на сегодняшней городской планерке под председательством первого заместителя главы администрации Олега Невежина председатель комитет ЖКХ и капитального строительства Алексей Камельгак. Речь идет о многоквартирных домах в пять и менее этажей.

Эта цифра была известна и ранее, однако разговор о капитальных ремонтах зашел на планерке совсем по другой причине. Дело в том, что, по данным А.В. Камельгака, в городе могут быть заменены в многоэтажках пять лифтов. А вот эта новость, если она воплотится в реальность, станет для Камышина сенсационной. В 2012 году, например, в городе был заменен лишь один лифт в знаменитом «сахалинце» в бухте (четырнадцатиэтажный дом № 4, 8 микрорайон). Далее процесс шел ни шатко ни валко, потому что областная программа замена лифтового оборудования стала, мягко скажем, «пробуксовывать», в 2017 году планировали заменить всего два лифта... Всего же в Камышине 134 лифта.

Что касается капремонтов, то в заголовок специально вынесено словосочетание «на капремонт «поставят» 21 дом». Всё по той простой причине, что капитальные ремонты в городе уже традиционно не ограничиваются одним годом: из-за срывов сроков подрядчиками многие дома «выходят» из капремонта лишь в следующем году. Причем с массовыми нареканиями в адрес ремонтников от жильцов, которых теперь правильнее называть «собственниками жилых помещения в МКД». Хотя то, что они собственники, и по замыслу авторов законов в сфере ЖКХ должны контролировать все ЖКХ-процессы в своем доме, мало что меняет, когда региональный оператор находится далеко, а местная администрации лишь констатирует «провалы» очередного подрядчика.