Житель города Волжского подозревается в незаконном обороте запрещенных технических средств.

Речь идет о собачьем ошейнике — современной его вариации: с GPS-датчиком и... устройством, способным вести скрытую аудиозапись. GPS-датчик в ошейнике (он же GPS-трекер) — абсолютно законен, такие гаджеты применяют, в основном, охотники, «снаряжая» ими своих гончих собак. Если любимец в азарте охоты убежал неизвестно куда, то его без проблем можно отследить по GPS-навигатору. Хорошая охотничья собака, как известно, не только любимый напарник, но и весьма часто очень дорогостоящая покупка.

Зато диктофон, скрытый в ошейнике любимца, — наводит совсем на иные мысли, для чего его приобрел хозяин. Это уже статья — «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» (ст.138.1 УК РФ).

Как сообщила infokam.su старший помощник руководителя управления (по взаимодействию со СМИ) СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, на 31-летнего волжанина заведено уголовное дело. По данным Следственного отдела по городу Волжскому Следственного управления СКР по области, в августе прошлого года мужчина приобрел сначала на одном из сайтов сети Интернет собачий ошейник, оснащенный GPS-датчиком и дополнительной опцией: возможностью вести скрытую аудиозапись.

В последующем волжанин уже сам  разместил в Интернете объявление о продаже «слишком многофункционального» аксессуара для домашних питомцев. Сделка состоялась в декабре, но покупателем спецтехники, открытая продажа которой запрещена на территории РФ и многих других стран, выступил оперативный сотрудник отдела «К» регионального Главка МВД.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.