Красоты Камышинского района Волгоградской областиКомитет природных ресурсов и экологии администрации Волгоградской области подвел статистические итоги работы за 2016 год.

Согласно данным комитета, львиная доля обращений жителей региона (1 800 обращений) связана с вопросами ухудшения состояния атмосферного воздуха и захламлением территорий коммунальными отходами. Однако следует, пожалуй, разделить темы, на которые жалуются горожане Волгограда и Волжского и жители других территорий.

К примеру, волжане неоднократно обращались в комитет с жалобами на загрязнение атмосферного воздуха особенно летом, в ночное время. Аналогичные жалобы поступали и от волгоградцев, живущих в южном промузле или в районах влияния тлеющей мусорной свалки Кировского района города-героя на Волге.

Как сообщили infokam.su в Облкомприроды, минувшей осенью после обращений граждан на запах гари в поселке Городище и расследования, проведенного инспекторами облкомприроды, выяснилось, что дышать свободно жителям мешала закрытая по суду местная свалка. Ее хозяина, принимающего отходы за плату, мало заботило то, что мусор может гореть, негативно влияя на воздух и здоровье людей. За игнорирование требований закона нарушителю был назначен штраф. Однако штраф он не оплатил. Решением суда предприниматель был взят под административный арест.

Между тем, в других населенных пунктах региона (Камышине и райцентрах) население куда больше заботит вопрос замусоривания территорий. Вокруг сел зачастую можно наблюдать ужасающие картины стихийных свалок, а в райцентрах постоянно ведут борьбу с теми, кто сбрасывает мусор, где попало.

За 2016 год в Облкомприроды поступило более двух тысяч вопросов жителей, представители общественных объединений, организаций и предприятий. Только за нарушения при транспортировке или сбросе отходов на почву, в том числе жидких, в прошлом году инспекторами назначено на общую сумму 7,3 миллиона рублей. За причинение вреда окружающей среде виновным предъявлено 372 расчета на общую сумму почти 57,5 млн. рублей.

Напомним, что в наступившем Году экологии в области будет разработана программа действий по снижению негативного воздействия на окружающую среду во всех отраслях экономики на ближайшие 10 лет.