Камышин. Митинг памяти в честь 74-ой годовщины победы в СталинградеСегодня, 2 февраля, в Камышине по традиции состоялись три митинга памяти, посвященные 74-ой годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде.

Торжественные мероприятия открылись митингом на мемориале «Огонь славы» (ранее «Братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях на территории Камышина в 1941-1943 годах»).

Затем митингующие собрались в городском парке у памятного знака Комсомольцам-добровольцам, ушедшим на защиту Сталинграда. Отсюда в «грозном сорок втором» на сталинградский фронт ушли 2 200 комсомольцев-добровольцев Камышина и неоккупированных районов Сталинградской области. В 10:00 митинг открылся у Памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в Парке Победы.

Выступая перед собравшимися, ветеран Великой Отечественной войны Павел Алексеевич Андреев отметил: «Сталинград не достался врагу, не дошли оккупанты до берегов Волги... Я воевал, возвратился живым, и хочу сказать всем ныне живущим поколениям: берегите мир! Международная обстановка — далеко непростая, поэтому всем нам нужно служить Родине верно и честно!».

В митингах памяти приняли участие депутат Волгоградской думы Владимир Попов и глава города Владимир Пономарев. Обращаясь к молодежи, студентам местных колледжей, вузов и школьникам, они особо обратили внимание на великий дух патриотизма, с которым наши прадеды защищали родную Отчизну. И, напутствуя молодых, они желали также любить Родину и служить ее интересам.

...В короткие моменты перед митингами звучали песни военных лет. Они знакомы всем — от мала до велика. Но в день победы на Волге особо пронзительно звучали слова: «Их оставалось только двое... На безымянной высоте...». И хотя высота «102.2» в Волгограде имеет название — «Мамаев курган», до сих пор жители всего мира идут в монументам на этой высоте, чтобы возложить тысячи алых гвоздик в память о погибших.

Воевали на Мамаевом кургане и камышане — и сегодня их вновь вспомнили как патриотов Родины и людей великого героизма. Вспомнили и других, кто вовзратился живым или же, защищая Родину, пал павшим на полях многочисленных сражений Великой Отечественной войны.